Menu

Missions                

  • Coordonner la mise en œuvre des différentes Instances Bassin afin d’en assurer la cohérence et de garantir le respect du cadre de leurs missions
  • Coordonner le fonctionnement des Instances Bassin, assurer l’échange de bonnes pratiques, la recherche de cohérence et de transversalité dans la mise en œuvre des missions
  • Veiller à la cohérence des décisions des différentes Instances Bassin et à leurs impacts sur les zones situées à la limite de différents Bassins Enseignement qualifiant - Formation - Emploi
  • Favoriser la concertation et le travail conjoint entre plusieurs Instances Bassin dans le cadre d’une zone interbassins de concertation et de coordination réunissant des représentants des Instances Bassin concernées

 

Vous trouverez plus d’informations sur les Instances Bassin sur le site Internet des  Instances Bassin Enseignement qualifiant – Formation - Emploi.

Composition et membres

1 Président

Président
Thierry CASTAGNE (Union Wallonne des Entreprises)

4 représentants des interlocuteurs sociaux francophones bruxellois et wallons

2 interlocuteurs sociaux bruxellois désignés par Brupartners2 interlocuteurs sociaux wallons désignés par le CESE Wallonie
Laurent SCHILTZ (BECI) (membre effectif)Bruno ANTOINE (CSC) (membre effectif)
Eric BUYSSENS (FGTB) (Vice-Président) (membre effectif)Florie THOMAS (UWE) (membre effectif)
Bruno GERARD (BRUXEO) (membre suppléant)Sabine LIBERT (FGTB) (membre suppléant)
Léon DETROUX (CSC) (membre suppléant)David PISCICELLI (UCM) (membre suppléant)

10 Présidents des Instances Bassin ou leur délégué

10 Présidents des Instances Bassin ou leur délégué
Laurent SCHILTZ
Jacques SPELKENS
Philippe DELFOSSE
Sognia ANGELOZZI
Renaud BIERLAIRE
Fabienne TINANT
Michel GUIOT
Benjamin WERY
Françoise WIBRIN
Alain BODSON

7 représentants des Ministres de l’Enseignement secondaire, de l’Enseignement de promotion sociale, de la Formation professionnelle, de la Formation des classes moyennes et de l’Emploi

Duciella TABBARAMinistre en charge de l’Enseignement secondaire (C. DESIR)
Carine SAUCIN Ministre en charge de l’Enseignement secondaire (C. DESIR)
Karin MERTENSMinistre en charge de l’Enseignement de Promotion sociale (V. GLATIGNY)
Natacha VINCKENBOSCHMinistre en charge de l’Emploi et de la Formation professionnelle (C. MORREALE)
Marie PIRSONMinistre en charge de l’Emploi et de la Formation professionnelle (C. MORREALE)
Cristina AMBOLDIMinistre en charge de l’Emploi et de la Formation professionnelle (B. CLERFAYT)
Corinne STEPHENNEMinistre en charge de l'IFAPME et des Centres de compétences (W. BORSUS)

10 experts et coordinateurs

Membres effectifsMembres suppléants
Jean-François SPEELERS (FOREM)Amélie COLLE (FOREM)
Olivia P’TITO (Bruxelles Formation)Jocelyne PIRDAS (Bruxelles Formation)
Ludovic LIVEYNS (Administration Enseignement – DGEO)Florence MARCELLI (Administration Enseignement – DGEO)
/ (IWEPS)Frédéric VESENTINI (IWEPS)
Xavier DEHAIBE (IBSA)Morgane VAN LAETHEM (IBSA)
Fabrice DEBRUYN (IBEFE Wallonie)Françoise MICHIELS (IBEFE Wallonie)
Audrey GRANDJEAN (IBEFE Bruxelles)/
Michel URBAIN (OFFA)/
Anne-Marie ROBERT (OFFA/SFMQ)/
David LAHAYE (Représentant du Ministre-Président de la Fédération Wallonie-Bruxelles)/

Son Secrétariat est assuré par Gersende CHARPENTIER, conjointement avec le Secrétariat du CESE Wallonie.

Règlementation

  • Accord de coopération conclu le 20 mars 2014 entre la Communauté française, la Région wallonne et la Commission communautaire française, relatif à la mise en œuvre des Bassins Enseignement qualifiant - Formation - Emploi (EFE)